Le Commissioni e le Delegazioni hanno un ruolo di controllo sul territorio e sono uno strumento di contatto tra le realtà del quartiere e il Municipio.

Municipio – Commissioni permanenti

Patrizia Betté
Igor Bazialli
Giorgio Bretscher

Stefano Caccia
Igor Bazialli
Olivio Materni
Mario Canevascini
Gianpiero Bellini

Guido Gheno
Michel Betté
Felix Krähenmann
Linneo Poroli Inselmo
Armin Wolf

Stefano Caccia
Fabrizio Nobile
Flavio Materni

Sandro Galli
Giulia Bucciarelli Stocker
Ariella Materni Canevascini

Paolo Senn
Patrizia Betté, supplente

Municipio – Commissioni speciali

Giovanna Giacon
Giorgio Bretscher
Flavio Materni
Adriana Soldini
Luca Vögeli

Stefano Caccia
Fabrizio Nobile
Marcel Krähenmann

Paolo Senn
Sabrina Nemeth
Siro Turba
Giovanna Giaccon
Joshua Betté

Municipio – Altre commissioni e delegati

Paolo Senn
Igor Bazialli
Giorgio Bretscher
Sabrina Nemeth
Mario Canevascini

Paolo Senn
Rappresentante Associazione cultura e tradizioni
Sabrina Nemeth
Giansiro Turba
Mario Canevascini

Paolo Senn

Guido Gheno

Paolo Senn
Sabrina Nemeth
Lorini Alessandra
Silvia Scotton
Guido Gheno

Paolo Senn
Sabrina Nemeth
Siro Turba
Igor Bazialli
Ariella Materni Canevascini

Patrizia Betté
Joshua Betté
Martine Lorini
Marco Codiga
Renato Vögeli

Patrizia Betté
Marcel Krähenmann
Francesca Betté
Nadia Casparis
Gabriella Rolfo
Joshua Betté
Renato Vögeli

Guido Gheno
Aurelio Stocker
Brigitte Wolf
Gianpiero Bellini
Siro Turba

Paolo Senn
Marcel Krähenmann
Giulia Bucciarelli Stocker
Ariella Materni Canevascini
Gianpiero Bellini

Paolo Senn
Alessandra Lorini
Igor Bazialli
Guido Gheno
Sandro Galli

Patrizia Betté
Martine Lorini
Duilio Giaccon
Silvia Scotton
Brigitte Wolf

Patrizia Betté
Cristina Vögeli

Consiglio comunale – Commissioni permanenti

Aris Carrara
Aurelio Stocker
Duilio Giacon
Boris Sussegan
Renato Vögeli

Ariella Materni C.
Martine Lorini
Gianpiero Bellini
Renato Vögeli
Giulia Bucciarelli S.

Igor Bazialli
Giorgio Bretscher
Flavio Materni
Adriana Soldini
Luca Vögeli

Consiglio comunale – Commissioni speciali

Adriana Soldini
Sabrina Nemeth
Flavio Materni
Giovanna Giacon
Luca Vögeli

Sabrina Nemeth
Giansiro Turba
Mario Canevascini

Delegazioni

Igor Bazialli, membro
Giansiro Turba, supplente

Aurelio Stocker, membro
Joshua Betté, supplente

Martine Lorini, membro
Duilio Giaccon, supplente

 

X